Saltar al contenido

Ciudad de México

La ciudad de México con sus más de 8 millones de habitantes, es considerada una de las ciudades más grandes del mundo, así que no cabe duda que es un lugar caótico e impresionante al mismo tiempo. Aquí te compartiremos los lugares para visitar en CDMX y lo necesario para disfrutar al máximo del turismo en la Ciudad de México

¡Prepárate para conocer la jungla urbana de México !

Guía rápida de Ciudad de México 

Si quieres viajar a Ciudad de México, no te pierdas este video en el que te compartimos lugares para visitar en CDMX y como explorar esta ciudad.


Visita la Ciudad de México

miradores CDMX

Miradores CDMX

Centro Histórico de la Ciudadd e México

Que hacer en CDMX

comida típica de la ciudad de México

Qué comer en Ciudad de México

Los Mejores Lugares turísticos de la Ciudad de México

Ahora te comparto los lugares turísticos más importantes de Ciudad de México para que no te los pierdas

Teotihuacán

Teotihuacan México

Descubre la grandeza ancestral de Teotihuacan, donde las pirámides narran la historia de una civilización perdurable.

Coyoacán

Hacienda de Cortéz coyoacán

Embárcate en un viaje a Coyoacán, un rincón bohemio que fusiona arte, historia y cultura mexicana.

Casa de Frida Kahlo

Museo de Frida Kahlo CDMX

Explora la Casa Azul de Frida Kahlo, un santuario artístico que revela la vida y pasión de la icónica pintora mexicana.

El Centro

Centro Histórico de la Ciudadd e México

Sumérgete en el corazón de la Ciudad de México, donde la arquitectura, la historia y la vitalidad urbana convergen en una experiencia única.

Las Trajineras de Xochimilco

Trajineras de Xochimilco

¡Prepárate para una aventura colorida y tranquila en las trajineras de Xochimilco! Es como un paseo en barca, pero con mariachis y flores. Perfecto para una tarde relajada entre amigos o familia.

Museo Nacional de Antropología

Museo de Antropología maqueta

Si quieres profundizar en la historia de México este es el lugar para encontrar respuestas. El Museo Nacional de Antropología en la CDMX es como un viaje en el tiempo, lleno de artefactos y tesoros que cuentan la historia fascinante de México.

Castillo de Chapultepec

Chapultepec en Ciudad de México

El Castillo de Chapultepec te va a encantar! No solo es un castillo imponente lleno de historia, sino que también ofrece unas vistas impresionantes de la ciudad. Perfecto para una tarde romántica o para selfies panorámicas.

Bosque de Chapultepec

Lago de Chapultepec Ciudad de México

Sumérgete en la serenidad del Bosque de Chapultepec, un oasis verde en el corazón de la ciudad que combina historia, recreación y naturaleza en un solo lugar.

SIx Flags México

medusa six flags ciudad de méxico

¡Atrévete a la emoción extrema en Six Flags México! Montañas rusas que desafían la gravedad, diversión sin límites y algodón de azúcar que sabe aún mejor cuando estás a 100 km/h. Un día en Six Flags es como una montaña rusa de alegría.


Otros Lugares que visitar en Ciudad de México

¡Si señor! Arriba ya hablamos de los imperdibles y los principales sitios que debes conocer de la CDMX; sin embargo, la ciudad es enorme y la cantidad de lugares que puedes conocer es inimaginable, así que abajo te dejo otros sitios turísticos que también valen la pena en caso de que tengas tiempo extra.

Lugares turisticos de cdmx

  • La Basílica de Guadalupe
  • El Bazar del Sábado
  • La Plaza Garibaldi
  • Monumento a la Revolución
  • La Dulcería Celaya
  • Parque Nacional Desierto de los Leones
  • El Palacio Nacional
  • El Mercado de San Juan
  • El Palacio Postal

Dónde Dormir

En cuanto a hospedaje estas son nuestras recomendaciones dependiendo el tipo de viajero que seas:

Hotel St.Regis Reforma

Hotel St. Regis Reforma

El mejor hotel para viajeros lujosos

Hotel Castropol CDMX

Hotel-Castropol

Una gran opción para el viajero promedio, parejas y familias

Selina Ciudad de México

Hostal Selina Mexico City Downtown

Para mochileros, parejas o viajeros que buscan una excelente relacion precio-calidad

Los 6 Mejores Hoteles en Ciudad de México

1. St. Regis Mexico City: Considerado por muchos viajeros lujosos como el mejor de todos los hoteles de la ciudad de México. Cuenta con 3 restaurantes de gran calidad, instalaciones de primera y un servicio que difícilmente podría decepcionar. Ver precio

2. Hotel Marquis Reforma: Cuenta con un SPA de renombre, con habitaciones que ofrecen una gran vista. Destaca por tener 3 restaurantes de gran calidad, 1 de comida mexicana y española y los otros 2 son de cocina internacional. Servicios de lujo y como extra, ofrecen renta de bicicletas para pasear por la ciudad. Ver Precio

3. Hotel Four Seasons CDMX: Este Hotel es de los pocos que pueden presumir los Cinco Diamantes de la AAA. Tiene spa de servicio completo, restaurantes de alta calidad gastronómica y unas habitaciones de gran lujo. Ver Precio

4. Hotel The Westin: Grandiosas habitaciones, espectaculares vistas y unas instalaciones dignas de un hotel 5 estrellas, este hotel tiene un restaurante llamado Market Kitchen que ofrece platillos exquisitos y 5 ambientes diferentes. Vér más

5. Hotel Hilton: Hotel 5 estrellas, donde todas las habitaciones son de lujo, para muchos de nosotros no es la opción pero si tienes la economía suficiente seguro que te agrada. Vér más

6. Presidente Intercontinental Santa Fe: Justo a lado del Centro Comercial Santa Fe se encuentra este hotel de mucho renombre, con habitaciones estilo contemporáneas y una gran variedad de restaurantes de lujo, seguro que te la pasas bien en este lugar. Vér más

Hoteles Baratos en Ciudad de México

¿Estás buscando un hotel barato en la CDMX?  Te entiendo completamente y por eso para que no pierdas tu tiempo buscando y comparando cuál escoger, te dejo nuestras 5 recomendaciones de hoteles baratos en Ciudad de México

  1. El Hotel Isabel: Excelente ubicación, queda a 5 minutos caminando de la catedral de Ciudad de México y de la plaza principal del Zócalo. La recepción es 24 horas y otorga conexión WiFi gratuita. Ver más
  2. Hotel Castropol: A sólo 5 minutos caminando de la plaza del Zócalo de  la Ciudad de México. Las habitaciones tienen una decoración moderna y además, está muy cerca de varios restaurantes, tiendas y bares. Sus ofertas y precios son muy tentadores para viajeros. Ver más
  3. El Hotel Diligencias: Está a una calle de la plaza Garibaldi y a dos calles de la avenida Reforma. La mejor opción para hospedarte si estás ahorrando, si viajas sólo, si eres mochilero o si quieres volverte uno mismo con la ciudad de México son los albergues. Ver más
  4. Hostel Mundo Joven Catedral: Excelente ubicación, este hostal se encuentra justo en el zócalo. El Albergue organiza visitas guiadas en los atractivos de los alrededores y aparte del desayuno continental que ofrecen en las mañanas tiene una cocina compartida donde puedes preparar comidas. Ver más
  5. Selina Mexico City Downtown: A 15 minutos caminando de la plaza del Zócalo y a 10 minutos de Bellas Artes. Una de las opciones más baratas que puedes encontrar, dependiendo la fecha la noche te puede salir en menos de 200 pesos. Ver más

Tours Ciudad de México

Si te estás preguntando ¿Qué excursiones hacer en Ciudad de México? estas son los 6 tours que nosotros recomendamos realizar en la Ciudad de México:

Tour a las pirámides de Teotihuacán

Al ser uno de los atractivos más importantes de la CDMX consideramos que esta excursión es uno de los tours en Ciudad de México que se debe tomar.

Este tour incluye un guía que te explique la historia de la zona arquelógica y hace que la experiencia sea muy valiosa

Reserva tu excursión aquí

Tour Museo de Frida, Coyoacán y Xochimilco

Como bien sabrán, la casa de Frida Kahlo, Xochimilco y Coyoacán son 3 de los destinos clásicos de la Ciudad de México. Y con este tour puedes conocer los 3 lugares en 1 día.

Tanto el Museo de Frida Kahlo como Xochimilco, son lugares que no abarcan mucho tiempo, por eso combinarlos en un día con la visita de Coyoacán es una buena idea.

Reserva tu excursión aquí

Turilucha: Tour a la lucha Libre

Esta experiencia debería ser una obligación en tu lista de cosas qué hacer en la Ciudad de México.

La razón por la que es imprescindible vivir esta experiencia a través de un tour es porque es bastante difícil y hasta algo peligroso hacerlo por tu cuenta.

La compra de boletos, la llegada, el estacionamientoy la salida son complicadas si no eres de la Ciudad de México. Aparte, las funciones de Lucha Libre son en la tarde-noche por lo que si no eres una persona acostumbrada a los peligros de la ciudad no es muy recomendable estar ahí afuera en esas horas.

Los tours que existen son espectaculares y se encargan de absolutamente todo, tienen buenos lugares apartados, no tienes que preocuparte de la seguridad, de la llegada y mucho menos del estacionamiento.

Tour Castillo de Chapultepec y Museo de Antropología

Conocer Chapultepec, el Castillo y el Museo de Antropología son otros 3 imperdibles de la CDMX.

La razón por la que recomendamos este tour es porque te permite combinar tanto el castillo como el museo en el mismo día y te permite ir acompañado de un guía que te enseñará lo más importante de ambos lugares.

Si prefieres, puedes hacer esto por tu cuenta para tomarte todo el tiempo que quieras; sin embargo, si deseas recibir la información fácil y rápido el tour te podría interesar.

Reserva tu excursión aquí

Visita guiada por CDMX

Una de las mejores formas de conocer el centro de la ciudad de México.

Conocerás la Catedral de México, la zona arqueológica, la plaza de la Constitución, el Palacio de Bellas Artes y el Zócalo entre otros atractivos importantes.

Reserva tu excursión aquí

Tours Gratis en Ciudad de México

¡¿Qué?! a poco no sabías que existían tours gratis en la Ciudad de México

Bueno, tal vez no sean 100% gratis porque lo único que tienes que pagar es la propina que le quieras dar al guía; aún así, es un hecho que son una buena manera de conocer la ciudad.

Para poder disfrutar de estos Tours en Ciudad de México, lo único que tienes que hacer es reservar y estar en el lugar indicado el día y hora que seleccionaste.

¡Vuelos a Ciudad de México!

Consigue los mejores precios aquí

🚌 Autobuses desde o hacia Ciudad de México

Te recomendamos buscar aquí


Cuánto cuesta viajar a Ciudad de México

Esto es un estimado del presupuesto que necesitas al día para viajar a la ciudad de México

Si no puedes ver bien esta tabla dale click aquí

MochileroTuristasViajero Lujoso
Hospedaje15010003000
Desayuno70150300
Comida150230500
Cena150230600
Transporte50200700
Actividad/Tour/Experiencia50010002000
Presupuesto x Persona al día107028107100
Los precios son aproximados y son para dar una idea del presupuesto de viaje, estos pueden variar o cambiar con el tiempo

Qué Comer

Hay un montón de cosas que puedes probar en la ciudad de México, nosotros recomendamos que revises este artículo de comida típica de la Ciudad de México para obtener una mejor idea de lo que debes probar.

Este es nuestro Top 3 de platillos que deberías probar es:

  1. Los Tacos (De pastor, campechanos o de canasta)
  2. Los Chilaquiles
  3. Las Quesadillas o Los esquites

Regresar a la página de México