Saltar al contenido

Lugares turísticos de Chihuahua

Chihuahua es el estado más grande de México y ofrece varios atractivos únicos que lo convierten en uno de los estados que se deberían conocer del país.

En este estado encontraremos una deliciosa gastronomía, cultura y bellezas naturales sin igual y por eso aquí encontrarás todo lo que necesitas saber para viajar a este destino.


Top Lugares para visitar en Chihuahua

Para nosotros estos son los imperdibles y los lugares que debes conocer en Chihuahua

Barrancas del Cobre

tour_barrancas_del_cobre

Ver Guía

Viajar a la Sierra Tarahumara en Chihuahua es uno de los mejores viajes que se pueden hacer en México.

En las Barrancas del Cobre puedes conocer varios pueblos y lugares turísticos de Chihuahua con un encanto único, puedes aprender sobre la comunidad tarahumara y obtendras unas vistas espectaculares.

Ciudad de Chihuahua

chihuahua_city_tour

Ver Guía

La Ciudad de Chihuahua es la capital del estado y aunque muchas veces suele pasar desapercibida, es uno de los lugares turísticos de Chihuahua a los que vale la pena otorgarle su tiempo.

Esta ciudad es el punto perfecto para hacer base y realizar varias de las actividades importantes de Chihuahua.

Creel Pueblo Mágico

creel chihuahua

Ver Guía

Creel es un pueblo mágico de Chihuahua y un destino obligado ubicado en la Sierra Tarahumara.

En Creel encontrarás convivencia con la naturaleza, observarás paisajes inigualables y podrás acercarte a la cultura rarámuri (tarahumara)

Grutas Nombre de Dios

grutas_de_coyame_centro_chihuahua

Ver Guía

Las Grutas de Nombre de Dios son uno de los atractivos importantes de la Ciudad de Chihuahua

Las grutas son una belleza natural conformada de estalactitas y estalagmitas que se formaron durante miles de años en el interior de una serranía.

Otros lugares para visitar en Chihuahua

Casas Grandes Chihuahua

paquime casas grandes

Casas Grandes es un pueblo mágico y uno de los lugares turísticos de Chihuahua con mayor acervo histórico más importante de la cultura Paquimé, una zona arqueológica única de una cultura del norte de México que pocos conocen.

Además también es un lugar donde puedes conocer los primeros asentamientos mormones del país, varios atractivos naturales y las artesanías reconocidas a nivel internacional en de Mata Ortiz.

Los principales atractivos aquí son:

  • La Zona arqueológica de Paquimé
  • El Museo de las Culturas del Norte

Para visitar este lugar recomendamos

Dunas de Samalayuca

Dunas de Samalayuca

Las Dunas de Samalayuca son un sistema de dunas situado en el desierto del mismo nombre, en el estado de Chihuahua, México. Estas dunas son conocidas por su extensión y belleza, ofreciendo un paisaje desértico impresionante.

El área de Samalayuca es popular entre los amantes de actividades al aire libre y aventureros, ya que proporciona un escenario único para practicar deportes como el sandboarding, que es deslizarse por las dunas utilizando una tabla similar a la de snowboard.

No necesitas ser un gran deportista para disfrutar de este deporte, niños y familias en general pueden practicarlo y aprenderlo rápido.

En las Dunas de Samalayuca también puedes dar un paseo en cuatrimoto o jeep, jugar futbol burbuja y hasta tomar una sesión de meditación.

Para nosotros esta es una de las mejores cosas que hacer en Chihuahua así que, si estás buscando una aventura desértica, no te puedes perder esta actividad.

Para conocer las Dunas y hacer Sandboarding:

  • Sugerimos utilizar la excursión Sandboarding en dunas de Samalayuca (desde ciudad de Chihuahua)
  • ¿Dónde están? Las Dunas de Samalayuca se encuentran al Sur de la Ciudad Juárez (a unos 50 kilómetros de esta).

En verano el termómetro puede pasar los 45 grados en las dunas de Samalayuca y el sol pega duro así que es importante que lleves:

Te recomendamos llevar

Grutas Nombre de Dios

grutas_de_coyame_centro_chihuahua

Las Grutas de Nombre de Dios son uno de los atractivos importantes de la Ciudad de Chihuahua, son un atractivo interesante que no es caro e involucra poco tiempo para conocerlo.

Vete preparado para admirar increíbles formaciones de estalactitas y estalagmitas con una edad de aproximadamente 5 millones de años.

Es interesante visitarlas con guía porque estos te ayudan a identificar figuras que se han creado a lo largo de los años en las paredes rocosas.

Tú acceso de entrada de incluye un recorrido por 14 salas:

Para visitar las Grutas Nombre de Dios:

  • Recomendamos utilizar esta excursión:  Tour Grutas Nombre de Dios + Quinta Carolina
  • Horarios: Martes a Domingo: 10:00 – 16:00
  • ¿Dónde están las Grutas Nombre de Dios? Este atractivo de Chihuahua se encuentran a 15 minutos del centro histórico de la ciudad de Chihuahua. LA dirección es Vialidad Sacramento S/N, 31146 Chihuahua, Chih.
  • Tip: Lleva ropa cómoda y zapatos especiales para caminar

Qué hacer en Chihuahua

Subirse al tren Chepe

El Chepe

El tren Chepe es la mejor manera de conocer las Barrancas del Cobre, no es solo un transporte común para trasladarse de un lado a otro, es una experiencia completa.

El recorrido en el Chepe te lleva a los lugares más importantes de la Barranca del Cobre, ofrece excelentes servicios y te permite obtner unas vistas increíbles.

Definitivamente es una de las cosas que no te puedes perder de Chihuahua.

Para subirse al Chepe

Hay diferentes maneras de utilizar este tren. Sabemos que comprar los accesos y organizar el recorrido por las barrancas del cobre es complicado y por eso nosotros recomendamos utilizar el Tour de 4 días de Chihuahua al Fuerte.

Esta recorrido es perfecto porque combina a muy bien los lugares turísticos de la barranca con el recorrido en tren. Si quieres ahorrarte la organización del viaje en tren el Tour de 4 días es la mejor opción

Visitar Campos Menonitas

tour_museo_menonita

Los menonitas son una comunidad religiosa que mantiene las costumbres y tradiciones del siglo XVI, estas comunidades son muy reconocidas por sus costumbres y su fabricación de quesos y embutidos.

Los Campos Menonitas se encuentran en Cuauhtémoc y visitarlos es toda una experiencia. Aquí descubrirás ¿Cuál es la rutina diaria de los menonitas? ¿Cómo es su sociedad? ¿Cómo viven?.

Además, tendrás oportunidad de degustar sus quesos y embutidos fabricados con técnicas ancestrales.

¿Cómo visitar los Campos Menonitas?

Tomar un recorrido guiado por la ciudad de Chihuahua

Chihuahua

La ciudad de Chihuahua es un destino importante con mucho valor histórico y por eso recomendamos darse el tiempo para conocer y aprender sobre la historia del lugar.

Un recorrido guiado es una excelente manera de visitar los lugares más importante de la ciudad y de conocer la historia de cada uno de ellos.

¿Cómo hacer esta actividad?


Dónde Dormir

Lo ideal para conocer Chihuahua es hospedarse en la Ciudad de Chihuahua, es uno de los puntos ideales para hacer base y conocer varios de los atractivos del estado.

Estos son los hospedajes que nosotros recomendamos:

  1. Wingate by Wyndham: La opción más lujosa de Chihuahua. Aunque está algo retirado del centro, si estás buscando algo de lujo esta es la mejor opción. Ideal para viajeros que buscan una opción lujosa
  2. Microtel Inn by Wyndham: Una versión del hotel Wyndham para una categoría familiar y dirigida al turista en general. Ideal para parejas y familias.
  3. Ibis Chihuahua: Si estás buscando calidad y precio este hotel es de las mejores opciones. Aparte de ser económico y de tener una buena limpieza y comodidades, está en una excelente ubicación (a solo 1 km de la estación del tren Chepe y cerca del centro). Ideal para parejas y familias

Te sugerimos buscar tu hospedaje aquí

También puede ser de interés alojarse en la Sierra Taraumara mientras conoces los atractivos de la Barranca del Cobre. Puedes irte alojando un par de días en cada lugar.


Qué comer

  • Carne Asada
  • Los Montados
  • Discada
  • Machaca
  • Asadero
  • Chile Chilaca
  • Jamoncillo de Parral
  • Torrejas
  • Burritos Chihuahuenses
  • Tacos de discada al estilo chihuahua
  • Pastel de pollo
  • Queso menonita
  • Caldo de Oso
  • Empanadas de Santa Rita
  • Sopa de Pinole
  • Yorique
  • Tonare de carne de chivo
  • Conejo en gelatina
  • Lengua en pipián
  • Pie de nuez
  • Orejones de fruta
  • Torrejas
  • Cajeta de Membrillo
  • Harinillas
  • Capirotada
  • Queso asadero
  • Gallina en nogada

Qué beber

  • Izquiate
  • Sotol
  • Tesgüino
  • Leche con pinole
  • Atoles de cilantro
  • Tepache

Tours en Chihuahua

Estos son los tours con los que puedes conocer lo mejor de Chihuahua:


Cuánto Cuesta viajar a Chihuahua

Es importante mencionar que en el presupuesto que estamos mostrando no se está considerando el costo de vuelos y de tours o actividades que se quieran realizar.

Esta tabla es con el fin de darte un aproximado del gasto por día que puedes tener en tu viaje por Chihuahua.

Gasto estimado por díaMochileroTuristaViajero Lujoso
Hospedaje6008002000
Desayuno70120220
Comida150180300
Cena70120220
Transporte4079120
Presupuesto x Persona al día93012992860
Los precios son aproximados y son para dar una idea del presupuesto de viaje, estos pueden variar o cambiar con el tiempo

Cuándo viajar

Mejor época para viajar

Para evitar la lluvia: Visita Chihuahua en Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Octubre, Noviembre y Diciembre

Temporada Alta: Julio, Agosto y Diciembre. Si quieres menos turismo evita estos meses.

Clima

El clima en Chihuahua es, en su mayoría, seco. Las lluvias nos son frecuentes y las temperaturas pueden llegar a ser extremas dependiendo la temporada.

El promedio de la temperatura del estado de chihuahua es de 17 grados.

En invierno puedes encontrar temperaturas alrededor de los 0 grados

En verano puedes encontrar temperatura alrededor de los 30 grados


Tips para tu viaje

Ropa

Dependerá de la fecha en la que vayas.

Ropa de frío para el invierno, ropa de calor para el verano.

Si o sí, lo que tienes que llevar es:

Aplicaciones

¡Ah Chihuahua!: es una aplicación turística del estado que te permite localizar las ubicaciones de restaurantes, hoteles, monumentos históricos, bares, eventos, museos, etc.

Whats app: El servicio de mensajería más utilizado en México

Waze: Aplicación de tráfico y rutas, sobre todo va a ser muy útil si se está viajando en auto.

¿Es seguro viajar a Chihuahua?

De acuerdo al mapa de riesgos para el viajero, Chihuahua está catalogado como un destino de riesgo alto por su nivel de inseguridad y delincuencia.

Aunque se considera que el turismo rara vez se ve involucrado o afectado por la situación del estado, hay algunos lugares que deberías considerar evitar como:

  • Ciudad Juárez
  • Y las zonas rurales

Lo ideal es mantenerse en la zona turística y no estar explorando zonas desconocidas por ahí.

Si uno va a disfrutar los atractivos turísticos y usa servicios de turismo o privados para trasladarse no debería tener mucho de que preocuparse.