Saltar al contenido

Lugares Turísticos de la Ciudad de México

La ciudad de México con sus más de 8 millones de habitantes, es considerada una de las ciudades más grandes del mundo, así que no cabe duda que es un lugar caótico e impresionante al mismo tiempo. Aquí te compartiremos los lugares turísticos que visitar en Ciudad de México ylo necesario para disfrutar al máximo del turismo en la Ciudad de México

¡Prepárate para conocer la jungla urbana de México !

10 Lugares turísticos que debes visitar de Ciudad de México 👇 

Si quieres viajar a Ciudad de México, no te pierdas este video.


Los Mejores Lugares para visitar en Ciudad de México

Ahora te comparto los lugares turísticos más importantes de Ciudad de México para que no te los pierdas

Teotihuacán

Teotihuacan México

Este sitio es prioridad y definitivamente es unos de los lugares turísticos de la Ciudad de México más importantes del país. Le tienes que hacer un espacio para conocerlo sí o sí.

En realidad este sitio arqueológico se encuentra en el Estado de México; sin embargo, lo mejor y lo más fácil para conocerlo es hospedarte en la Ciudad de México y otorgar un día para visitar las increíbles pirámides de Teotihuacán

¡Están a sólo una hora y media de distancia!

Lo que necesitas saber para tu visita puedes encontrarlo aquí: Guía para conocer Teotihuacán


Coyoacán y la casa de Frida Kahlo

Hacienda de Cortéz coyoacán

Coyoacán es otro de los lugares para visitar en Ciudad de México, es un lugar turístico que te va a envolver en un ambiente bohemio mexicano, lo más importante y lo más representativo de este sitio es la casa de Frida Kahlo, personaje histórico que se ha vuelto un símbolo feminista importante.

Visitar Coyoacán en la CDMX es una experiencia muy bonita donde podrás encontrar cosas originales, explorar un mercado de artesanías especial, probar chapulines y comer en  algún restaurante bonito o, lo que yo recomiendo, comer en el mercado de Coyoacán.

Si quieres saber más de este lugar y cómo experimentarlo, visita este artículo: Coyoacán Centro

👁 Tip: Existe una excursión que te lleva a Xochimilco, Coyoacan y a la Casa de Frida Khalo en 1 día. Revísala aquí


El Centro Histórico y el Zócalo

Centro Histórico de la Ciudadd e México

Para mi, después de las pirámides de Teotihuacán, lo que sería el segundo destino más importante dentro de los lugares turísticos de la Ciudad de México sería el mismo Centro Histórico y el Zócalo.

Imposible conocerlo todo, pero es un lugar fantástico.

Hay miles de cosas que se pueden hacer en el centro de la CDMX, por eso en este artículo: Qué hacer en el Centro Histórico te sugiero algunas ideas de lo que deber visitar para que selecciones y planees tu visita.

👁 Tip: Sábados y Domingos son los mejores días para visitar el Centro histórico pero también son los días con más saturación.


Las Trajineras de Xochimilco

Trajineras de Xochimilco

Las Trajineras de Xochimilco son simplemente una experiencia diferente que no vas a encontrar en ningún otro lugar. (bueno, sólo en la experiencia de cancún que busca replicarlo)

Aquí podrás disfrutar de música y alimentos mexicanos durante un recorrido en trajinera, una embarcación representativa de la Ciudad de México que refleja una parte importante de la historia y cultura mexicana.

Revisa nuestro artículo con tips para visitar: Las Trajineras de Xochimilco


Museo Nacional de Antropología

Museo de Antropología maqueta
Museo de Antropología maqueta

El Museo de Antropología e Historia es de los lugares más importantes de toda América, un lugar para conocer las culturas prehispánicas que habitaron nuestras tierras hace miles de años.

Definitivamente si quieres visitar un museo, este es el más importante de todos.

Para visitar este sitio, te recomiendo visitar nuestro artículo: Museo de Antropología

👁 Tip: Es buena idea visitar el Museo de Antroplogía y conocer el castillo de Chapultepec en el mismo día porque se encuentran en la misma zona. Revisa esta excursión: Museo Antropología + Castillo Tour


Ir a la Lucha Libre en la Ciudad de México

Lucha Libre en México Turilucha

¿Cómo es que un deporte se volvió un lugar turístico?

La Lucha Libre en México es más que un deporte, es un tema cultural, es una actividad que representa a nuestro país y a los mexicanos en muchos sentidos.

Es algo icónico y es algo que se ha convertido en uno de los mejores lugares para visitar en CDMX

Si quieres ir a la lucha libre aquí te explico cómo hacerlo: Guía para ir a la Lucha Libre Mexicana

👁 Tip: Existe un tour muy bueno para vivir esta experiencia, puedes revisarlo aquí


Paseo de la Reforma y Bosque de Chapultepec

Lago de Chapultepec Ciudad de México
Lago de Chapultepec

Chapultepec es simplemente mágico, poca gente sabe que su tamaño es más grande que el famoso parque de Nueva York.

Aquí hay varios lagos, un zoológico, un castillo, restaurantes y varias actividades para hacer.

Pasear en Chapultepec, probar los dorilocos  y toparse con algún comediante o espectáculo callejero son una experiencia digna para mencionar dentro de los mejores lugares turísticos de la CDMX

Si quieres más información sobre chapultepec visita este artículo: ¿Qué hacer en Chapultepec?

👁 Tip: Prueba los Dorilocos en cualquiera de los puestos, son una delicia mexicana.


Castillo de Chapultepec

Por:López Doriga Digital

Ubicado en el Bosque de Chapultepec, este castillo es otro de los sitios turísticos para visitar en CDMX.

Las vistas que ofrece y el museo que tiene son de mucho interés. El Castillo de Chapultepec es uno de los destinos que no quieres perdere.

Tips para tu visita aquí: El Castillo de Chapultepec Guía


Otros Lugares que visitar en Ciudad de México

¡Si señor! Arriba ya hablamos de los imperdibles y los principales sitios que debes conocer de la CDMX; sin embargo, la ciudad es enorme y la cantidad de lugares que puedes conocer es inimaginable, así que abajo te dejo otros sitios turísticos que también valen la pena en caso de que tengas tiempo extra.

Lugares turisticos de cdmx

  • La Basílica de Guadalupe
  • El Bazar del Sábado
  • La Plaza Garibaldi
  • Monumento a la Revolución
  • La Dulcería Celaya
  • Parque Nacional Desierto de los Leones
  • El Palacio Nacional
  • El Mercado de San Juan
  • El Palacio Postal

Que visitar en ciudad de México con niños

Aparte de lo que ya se mencionó anteriormente, aquí te dejo algunas ideas de lugares que visitar en cdmx con niños:

  • Rancho Mágico
  • Kataplum
  • Jump In
  • Inspark
  • Kidzania
  • Acuario Inbursa
  • Museo de Cera
  • Papalote Museo del niño

Hoteles en CDMX


Ciudad de México Turismo

Otras cosas que te podrían interesar de del turismo en Ciudad de México

Atractivos turísticos CDMX

Aquí voy a comentarte sobre otros atractivos turísticos en CDMX que te puede interesar visitar dependiendo el tipo de viajero que seas.

¡Vuelos a Ciudad de México!

Consigue los mejores precios aquí

🚌 Autobuses desde o hacia Ciudad de México

Te recomendamos buscar aquí


Herramineta Viajera: Si todavía no tienes nuestra herramienta viajera, es algo que deberías tener porque te puede ahorrar un montón de costos, descargarla aquí


Cuánto cuesta viajar a Ciudad de México

Esto es un estimado del presupuesto que necesitas al día para viajar a la ciudad de México

Si no puedes ver bien esta tabla dale click aquí

MochileroTuristasViajero Lujoso
Hospedaje15010003000
Desayuno70150300
Comida150230500
Cena150230600
Transporte50200700
Actividad/Tour/Experiencia50010002000
Presupuesto x Persona al día107028107100
Los precios son aproximados y son para dar una idea del presupuesto de viaje, estos pueden variar o cambiar con el tiempo

No importa el viajero que seas, utiliza nuestra herramienta viajera para conseguir los mejores precios: Herramienta Viajero M


Regresar a la página de México