Skip to content
Viajero M

Ciudad de México Turismo

La ciudad de México con sus más de 8 millones de habitantes, es considerada una de las ciudades más grandes del mundo, así que no cabe duda que es un lugar caótico e impresionante al mismo tiempo. Aquí encontrarás lo necesario para disfrutar al máximo del turismo en la Ciudad de México

¡Prepárate para conocer la jungla urbana de México !

Ve nuestro video sobre turismo en Ciudad de México

Turismo en la Ciudad de México

🌎 Encuentra los mejores tours aquí o aquí


Qué visitar en la Ciudad de México

Estos son los 8 atractivos turísticos más importantes

Pirámides de Teotihuacán

Las pirámides de Teotihuacán

museo de frida kahlo

Museo de Frida Kahlo

Castillo de Chapultepec

El Castillo de Chapultepec

Lucha libre mexicana

Lucha Libre Mexicana

Lago de Chapultepec

Chapultepec

Coyoacán

Centro de Coyoacán

Centro histórico

Centro Histórico


Hospedaje en Ciudad de México

Sabemos que una parte importante del turismo es el hospedaje; sin embargo, la Ciudad de México tiene miles de hoteles y la búsqueda puede ser extremadamente cansada. Por eso decidimos compartir contigo nuestros conocimientos sobre lo mejor de la ciudad sin importar el tipo de viajero que seas.

Te sugiero revisar nuestra Guía de Hoteles en CDMX o utilizar nuestra herramienta viajera para encontrar tu alojamiento adecuado (Obtenla aquí):

Dónde dormir en la CDMX:

Hoteles en Reforma

hilton-santa-fe

Hoteles en Santa Fe

Downtowns-CDMX

Hoteles en el Centro Histórico

🏨 También puedes buscar tu hospedaje aquí


Cómo llegar

Vuelos a Ciudad de México

Buscar vuelos

La ciudad de México es la ciudad más grande del país, llegar en avión es fácil, de hecho es el destino base y de conexión de varias aerolíneas.

Encontrar vuelos a la CDMX no será un problema.

El chiste es encontrar los mejores precios, para hacer esto te sugerimos utilizar nuestra herramienta viajera

¡Para llegar en avión!

Consigue los mejores precios aquí

Autobús a Ciudad de México

autobus boletos

Sucede lo mismo que con los aviones. México cuenta con 4 centrales camionera y un sistema de trasnportes denso.

Puedes encontrar autobuses hacia este destino desde casi cualquier parte del país.

Es una ciudad importante por lo qu llegar o salir es fácil.


Tours en la Ciudad de México

A continuación te comparto los tours que Danny y yo consideramos como prioritarios al visitar la CDMX

1. Tour a Teotihuacan
2. Museo de Frida Khalo, Coyoacán y Xochimilco
3. Tour a la Lucha Libre
4. Catillo de Chapultepec y Museo de Antroplogía
5. Mariachis y Garibaldi

Si te interesa saber en qué consisten estos tour y porqué los recomendamos revisa esto: Los Mejores Tours en Ciudad de México


Qué comer en Ciudad de México

¿Quieres aprovechar al máximo la experiencia? Bueno cualquier platillo con tortilla cumple con el objetivo…. No, ya enserio, si quieres comer platillos típicos mexicanos o de la ciudad de México entonces mi sugerencia es la comida callejera aunque te aviso que puedes ser víctima de  la venganza de Moctezuma.

La gastronomía que deberías probar es:

  • Los Tacos de Pastor
  • Tacos de canasta
    • Dónde comerlos 👉 En la calle, tienes que encontrar un vendedor en las calles (Tip: Centro de la CDMX)
  • Los elotes o esquites
    • Dónde comerlos 👉 En la calle, puedes encontrar en el centro de la ciudad los fines de semana después de las 6 pm.
  • Los tlacoyos
    • Dónde comerlos 👉 Restaurantes mexicanos
  • Quesadillas
  • Gordita
  • Sopes
  • Huaraches
  • Flautas
    • Dónde comerlos todos estos 👉 Restaurantes o puestos de la calle

La lista podría seguir pero nunca terminaría así que creo que con esos tienes suficientes.


Transporte en la Ciudad de México

La ciudad es caótica sobre todo en temas de tráfico y estacionamiento así  que, si sólo vas a visitar la Ciudad de México, olvida la idea de auto propio o renta de carro. La mejor opción definitivamente es moverse en Metro pero también puedes ocupar Taxis, Uber y transporte público.

En caso de que quieras conocer la ciudad y sus alrededores entonces si es recomendable rentar un auto. Pero para contestar mejor a la pregunta de Cómo moverse en la cdmx te dejo las siguientes recomendaciones:

Renta de Autos en Ciudad de México

Nosotros sugerimos buscar auto aquí

Metro Ciudad de México

Mapa Metro Ciudad de México
Mapa del Metro Ciudad de México

El Metro es una de las mejores formas de moverse para disfrutar del turismo en la Ciudad de México y, es la más barata.

Uber y Taxi

Probablemente la forma más fácil de moverse.

Aquí te comparto un descuento para Uber.

En caso de utilizar taxi es importante que sean de sitio pues los taxis de calle son peligrosos.

El uso de transporte público sólo lo recomendamos para viajeros expertos y viajeros que hablen muy bien español.


Aplicaciones que debes tener en tu visita a la CDMX

Herramineta Viajera: Si todavía no tienes nuestra herramienta viajera, es algo que deberías tener porque te puede ahorrar un montón de costos, descargarla aquí

Waze: Es una app de navegación y tráfico que los locales utilizan mucho, sirve para encontrar las rutas más cortas y menos saturadas hacia algún destino.

Uber: Es una aplicación de servicios de transporte tipo taxis, una de las mejores opciones para trasladarse en la ciudad.

Whatsapp: Es la aplicación principal de mensajería. Hasta las empresas tienen whats app así que es una app importante a tener en cuenta.

Metro – Metrobús México: Aplicación y mapa de las estaciones del metro y los servicios de Metrobus, ideal para trasladarse por este medio.

Ubereats: Aplicación para solicitar comida a domicilo


Tips para tu viaje a Ciudad de México

Clima

El clima es templado y de temperaturas moderadas por lo que no se necesita ropa especial para climas extremos.

Ropa

Ropa para ciudad. si viajas en verano usa ropa ligera, si viajas en invierno lleva ropa abrigadora.

Seguridad

La ciudad de México es bastante insegura, me da pena decirlo pero es verdad.

Siempre y cuando te mantengas en las zonas turísticas no deberías tener problema. (Son los lugares más protegidos)

Evita el transporte público y estar afuera en la calle después de las 9 de la noche

No portes joyería, relojes o ropa muy ostentosa

Mejor época para viajar

La CDMX es un lugar que se puede visitar todo el año; sin embargo, la mejor época es entre Noviembre y Abril porque es el periodo sin lluvia.

Si buscas temporada baja los meses indicados son: Febrero, Mayo, Octubre y Noviembre y Marzo

Y los meses de fechas importantes y celebridades únicas son: Septiembre por su festividad del Día de Independencia o Noviembre por sus celebraciones del Día de Muertos


Cuánto cuesta viajar a Ciudad de México

Esto es un estimado del presupuesto que necesitas al día para viajar a la ciudad de México

Si no puedes ver bien esta tabla dale click aquí

MochileroTuristasViajero Lujoso
Hospedaje15010003000
Desayuno70150300
Comida150230500
Cena150230600
Transporte50200700
Actividad/Tour/Experiencia50010002000
Presupuesto x Persona al día107028107100
Los precios son aproximados y son para dar una idea del presupuesto de viaje, estos pueden variar o cambiar con el tiempo

No importa el viajero que seas, utiliza nuestra herramienta viajera para conseguir los mejores precios: Herramienta Viajero M


Otras cosas que te podrían interesar de del turismo en Ciudad de México

¿Por qué visitar la CDMX México?

¡Uy! Razones hay miles. La CDMX es inmensa y súper turística, tiene restaurantes, museos, parques, experiencias y todo lo que te puedas imaginar por todos lados.

Afortunadamente nosotros somos de ahí y compartiremos contigo los lugares turísticos, los secretos, lo que tienes que probar y todo lo necesario para que puedas disfrutar al máximo del turismo en la ciudad de México.


Regresar a la página de México