Saltar al contenido

Lugares Turísticos en Ciudad de México

La ciudad de México con sus más de 8 millones de habitantes, es considerada una de las ciudades más grandes del mundo, así que no cabe duda que es un lugar caótico e impresionante al mismo tiempo. Aquí te compartiremos los lugares turísticos que visitar en Ciudad de México ylo necesario para disfrutar al máximo del turismo en la Ciudad de México

¡Prepárate para conocer la jungla urbana de México !

Los 10 Lugares turísticos que debes visitar de Ciudad de México 👇 

Si quieres viajar a Ciudad de México, no te pierdas este video.


Ciudad de México y sus lugares turísticos más importantes

Teotihuacán

Teotihuacan México

Este sitio es prioridad y definitivamente es unos de los lugares turísticos de la Ciudad de México más importantes del país. Le tienes que hacer un espacio para conocerlo sí o sí.

En realidad este sitio arqueológico se encuentra en el Estado de México; sin embargo, lo mejor y lo más fácil para conocerlo es hospedarte en la Ciudad de México y otorgar un día para visitar las increíbles pirámides de Teotihuacán

¡Están a sólo una hora y media de distancia!

Lo que necesitas saber para tu visita puedes encontrarlo aquí: Guía para conocer Teotihuacán


Coyoacán y la casa de Frida Kahlo

Hacienda de Cortéz coyoacán

Coyoacán es otro de los lugares para visitar en Ciudad de México, es un lugar turístico que te va a envolver en un ambiente bohemio mexicano, lo más importante y lo más representativo de este sitio es la casa de Frida Kahlo, personaje histórico que se ha vuelto un símbolo feminista importante.

Visitar Coyoacán en la CDMX es una experiencia muy bonita donde podrás encontrar cosas originales, explorar un mercado de artesanías especial, probar chapulines y comer en  algún restaurante bonito o, lo que yo recomiendo, comer en el mercado de Coyoacán.

Si quieres saber más de este lugar y cómo experimentarlo, visita este artículo: Coyoacán Centro

👁 Tip: Los boletos para entrar a la casa de Frida Kahlo son limitados y se agotan, si quieres visitarla es importante comprarlos con anticipación. Esto lo puedes hacer desde aquí


El Centro Histórico y el Zócalo

Centro Histórico de la Ciudadd e México

Para mi, después de las pirámides de Teotihuacán, lo que sería el segundo destino más importante dentro de los lugares turísticos de la Ciudad de México sería el mismo Centro Histórico y el Zócalo.

Imposible conocerlo todo, pero es un lugar fantástico.

Hay miles de cosas que se pueden hacer en el centro de la CDMX, por eso en este artículo: Qué hacer en el Centro Histórico te sugiero algunas ideas de lo que deber visitar para que selecciones y planees tu visita.

👁 Tip: Sábados y Domingos son los mejores días para visitar el Centro histórico pero también son los días con más saturación.


Las Trajineras de Xochimilco

Las Trajineras de Xochimilco son simplemente una experiencia diferente que no vas a encontrar en ningún otro lugar. (bueno, sólo en la experiencia de cancún que busca replicarlo)

Aquí podrás disfrutar de música y alimentos mexicanos durante un recorrido en trajinera.


Museo Nacional de Antropología

Museo de Antropología maqueta
Museo de Antropología maqueta

El Museo de Antropología e Historia es de los lugares más importantes de toda América, un lugar para conocer las culturas prehispánicas que habitaron nuestras tierras hace miles de años.

Definitivamente si quieres visitar un museo, este es el más importante de todos.

Para visitar este sitio, te recomiendo visitar nuestro artículo: Museo de Antropología

👁 Tip: Es buena idea visitar el Museo de Antroplogía y conocer el castillo de Chapultepec en el mismo día porque se encuentran en la misma zona. Tour que ofrece este recorrido aquí


Ir a la Lucha Libre en la Ciudad de México

Lucha Libre en México Turilucha

¿Cómo es que un deporte se volvió un lugar turístico?

La Lucha Libre en México es más que un deporte, es un tema cultural, es una actividad que representa a nuestro país y a los mexicanos en muchos sentidos.

Es algo icónico y es algo que se ha convertido en uno de los mejores lugares para visitar en Ciudad de México.

Si quieres ir a la lucha libre aquí te explico cómo hacerlo: Guía para ir a la Lucha Libre Mexicana

👁 Tip: Existe un tour muy bueno para vivir esta experiencia, puedes revisarlo aquí


Paseo de la Reforma y Bosque de Chapultepec

Lago de Chapultepec Ciudad de México
Lago de Chapultepec

Chapultepec es simplemente mágico, poca gente sabe que su tamaño es más grande que el famoso parque de Nueva York.

Aquí hay varios lagos, un zoológico, un castillo, restaurantes y varias actividades para hacer.

Pasear en Chapultepec, probar los dorilocos  y toparse con algún comediante o espectáculo callejero son una experiencia digna para mencionar dentro de los mejores lugares turísticos de la CDMX

Si quieres más información sobre chapultepec visita este artículo: ¿Qué hacer en Chapultepec?

👁 Tip: Prueba los Dorilocos en cualquiera de los puestos, son una delicia mexicana.


Castillo de Chapultepec

Por:López Doriga Digital

Ubicado en el Bosque de Chapultepec, este castillo es otro de los lugares para visitar en CDMX.

Las vistas que ofrece y el museo que tiene son de mucho interés. El Castillo de Chapultepec es uno de los destinos que no quieres perdere.

Tips para tu visita aquí: El Castillo de Chapultepec Guía


Otros Lugares para visitar en Ciudad de México

¡Si señor! Arriba ya hablamos de los imperdibles y los principales lugares que debes conocer de la CDMX; sin embargo, la ciudad es enorme y la cantidad de lugares que puedes conocer es inimaginable, así que abajo te dejo otros sitios turísticos que también valen la pena.

  • La Basílica de Guadalupe
  • El Bazar del Sábado
  • La Plaza Garibaldi
  • Monumento a la Revolución
  • La Dulcería Celaya
  • Parque Nacional Desierto de los Leones
  • El Palacio Nacional
  • El Mercado de San Juan
  • El Palacio Postal

🏨 Hoteles en Ciudad de México


Lugares turísticos para niños en la Ciudad de México

Acuario Inbursa

Acuario Inbursa CDMX

Inspark

Inspark

Kidzania Cuicuilco

Kidzania México

Imagen Papalote museo del niño

Papalote Museo del Niño

Kataplum parque de diversiones

Kataplum

Lucha Libre en México Turilucha

Turiluchas

Museo de Cera

El Museo de Cera CDMX

medusa six flags ciudad de méxico

Six Flags México


Ciudad de México Turismo

Otras cosas que te podrían interesar de del turismo en Ciudad de México


Atractivos turísticos en Ciudad de México

En internet probablemente encontrarás listas enormes sobre lugares que visitar en ciudad de México, listas kilométricas que en vez de ayudarte a planear tu visita solo te la complicarán.

Aquí voy a comentarte sobre sitios turísticos en Ciudad de México que te puede interesar visitar


Viaja a Ciudad de México

✈ ¡Vuelos a Ciudad de México!

Consigue los mejores precios aquí

🚌 Autobuses desde o hacia Ciudad de México

Te recomendamos buscar aquí


Platillos típicos de la Ciudad de México

¿Quieres aprovechar al máximo la experiencia? Bueno cualquier platillo con tortilla cumple con el objetivo…. No, ya enserio, si quieres comer platillos típicos mexicanos o de la ciudad de México entonces mi sugerencia es la comida callejera aunque te aviso que puedes ser víctima de  la venganza de Moctezuma.

La gastronomía que deberías probar es:

  • Los Tacos de Pastor
  • Tacos de canasta
    • Dónde comerlos 👉 En la calle, tienes que encontrar un vendedor en las calles (Tip: Centro de la CDMX)
  • Los elotes o esquites
    • Dónde comerlos 👉 En la calle, puedes encontrar en el centro de la ciudad los fines de semana después de las 6 pm.
  • Los tlacoyos
    • Dónde comerlos 👉 Restaurantes mexicanos
  • Quesadillas
  • Gordita
  • Sopes
  • Huaraches
  • Flautas
    • Dónde comerlos todos estos 👉 Restaurantes o puestos de la calle

La lista podría seguir pero nunca terminaría así que creo que con esos tienes suficientes.


Cómo moverse en la Ciudad de México

La ciudad es caótica sobre todo en temas de tráfico y estacionamiento así  que, si vas a visitar la Ciudad de México, olvida la idea de auto propio o renta de carro. La mejor opción para conocer los lugares turísticos en ciudad de méxico es moverse en Metro pero también puedes ocupar Taxis, Uber y transporte público.

En caso de que quieras conocer la ciudad y sus alrededores entonces si es recomendable rentar un auto. Pero para contestar mejor a la pregunta de Cómo moverse en la cdmx te dejo las siguientes recomendaciones:

Renta de Autos en Ciudad de México

Nosotros sugerimos buscar auto aquí

Metro Ciudad de México

Mapa Metro Ciudad de México
Mapa del Metro Ciudad de México

El Metro es una de las mejores formas de moverse para disfrutar del turismo en la Ciudad de México y, es la más barata.

Uber y Taxi

Probablemente la forma más fácil de moverse.

Aquí te comparto un descuento para Uber.

En caso de utilizar taxi es importante que sean de sitio pues los taxis de calle son peligrosos.

El uso de transporte público sólo lo recomendamos para viajeros expertos y viajeros que hablen muy bien español.


Aplicaciones que debes tener en tu visita a la CDMX

Herramineta Viajera: Si todavía no tienes nuestra herramienta viajera, es algo que deberías tener porque te puede ahorrar un montón de costos, descargarla aquí

Waze: Es una app de navegación y tráfico que los locales utilizan mucho, sirve para encontrar las rutas más cortas y menos saturadas hacia algún destino.

Uber: Es una aplicación de servicios de transporte tipo taxis, una de las mejores opciones para trasladarse en la ciudad.

Whatsapp: Es la aplicación principal de mensajería. Hasta las empresas tienen whats app así que es una app importante a tener en cuenta.

Metro – Metrobús México: Aplicación y mapa de las estaciones del metro y los servicios de Metrobus, ideal para trasladarse por este medio.

Ubereats: Aplicación para solicitar comida a domicilo


Tips para tu viaje a Ciudad de México

Clima

El clima es templado y de temperaturas moderadas por lo que no se necesita ropa especial para climas extremos.

Ropa

Ropa para ciudad. si viajas en verano usa ropa ligera, si viajas en invierno lleva ropa abrigadora.

Seguridad

La ciudad de México es bastante insegura, me da pena decirlo pero es verdad.

Siempre y cuando te mantengas en las zonas turísticas no deberías tener problema. (Son los lugares más protegidos)

Evita el transporte público y estar afuera en la calle después de las 9 de la noche

No portes joyería, relojes o ropa muy ostentosa

Mejor época para viajar

La CDMX es un lugar que se puede visitar todo el año; sin embargo, la mejor época es entre Noviembre y Abril porque es el periodo sin lluvia.

Si buscas temporada baja los meses indicados son: Febrero, Mayo, Octubre y Noviembre y Marzo

Y los meses de fechas importantes y celebraciones únicas son: Septiembre por su festividad del Día de Independencia o Noviembre por sus celebraciones del Día de Muertos


Cuánto cuesta viajar a Ciudad de México

Esto es un estimado del presupuesto que necesitas al día para viajar a la ciudad de México

Si no puedes ver bien esta tabla dale click aquí

MochileroTuristasViajero Lujoso
Hospedaje15010003000
Desayuno70150300
Comida150230500
Cena150230600
Transporte50200700
Actividad/Tour/Experiencia50010002000
Presupuesto x Persona al día107028107100
Los precios son aproximados y son para dar una idea del presupuesto de viaje, estos pueden variar o cambiar con el tiempo

No importa el viajero que seas, utiliza nuestra herramienta viajera para conseguir los mejores precios: Herramienta Viajero M


¿Por qué visitar la CDMX México?

¡Uy! Razones hay miles. La CDMX es inmensa y súper turística, tiene restaurantes, museos, parques, experiencias y todo lo que te puedas imaginar por todos lados.

Afortunadamente nosotros somos de ahí y compartiremos contigo los lugares turísticos, los secretos, lo que tienes que probar y todo lo necesario para que puedas disfrutar al máximo del turismo en la ciudad de México.


Regresar a la página de México