Saltar al contenido

El Chepe y las Barrancas del Cobre – Guía Definitiva

Visitar la Sierra Tarahumara en Chihuahua y subirse al Tren Chepe es uno de los mejores viajes que se pueden hacer en México, sin duda alguna, este tren te permite observar una de las maravillas naturales más importantes del país, las Barrancas del Cobre; no obstante, debo admitir que planear el viaje por tu cuenta es una tarea difícil.

Nosotros nos moríamos de ganas de ir y cuando finalmente nos decidimos nos encontramos con un montón de obstáculos que hacen complicado organizar el viaje por tu cuenta, por eso, aquí te diremos de una forma clara cómo viajar al Chepe y a la Sierra Tarahumara si quieres hacerlo por tu cuenta y, sí prefieres que te lo organicemos porque simplemente quieres disfrutar el viaje y saltarte la parte de organización, no hay problema sólo dale click aquí.

El Chepe Ruta

Para los que no sepan qué es el Chepe, el Chepe en Chihuahua es un tren de pasajeros que cruza las Barrancas del Cobre los 365 días del año de Chihuahua (Ciudad) a Los Mochis (Sinaloa) y viceversa.

Hoy también es un recorrido turístico que ofrece unas vistas espectaculares de la Barranca del Cobre y te permite bajar en varios destinos de la sierra.

Es importante que sepas cómo funciona y cuáles son las paradas en las que vale la pena bajarse para disfrutar de los atractivos de la barrancas del cobre.

En la estricta teoría la Ruta del Chepe es:

  1. Los Mochis
  2. El Fuerte
  3. Bahuichivo
  4. Divisadero
  5. Creel

O viceversa puesto que se puede agarrar en ambos sentidos

Chepe Recorrido
El Chepe Recorrido
Foto: página oficial del Chepe

Las Barrancas del Cobre Chihuaua

Veamos de forma resumida que ofrece cada una de las paradas del Chepe en las Barrancas del Cobre y porqué valen la pena.

Chihuahua

chihuahua_city_tour

Lugar de salida o llegada del tren. La ciudad de Chihuahua suele ser el inicio de muchos viajeros que quieres recorrer la Sierrra Tarahumara.

La ciudad en sí tiene varios atractivos de gran interés y también funciona como una excelente base para conocer atractivos importantes del estado.

Por ejemplo: desde aquí podemos conocer un campo menonita, visitar grutas y descubrir la cultura ancestral de Paquimé

Creel

creel chihuahua

Definitivamente una de las cosas que hacer en las barrancas del cobre es visitar Creel, probablemente el pueblo mágico más famoso de Chihuahua.

Este lugar tiene mucho encanto y es ideal para utilizarlo como base cuando se viaja a las Barrancas del Cobre, el pueblo en si tiene varios atractivos como el lago Arareco, el Vallle de los Hongos, el Mirador Rukiraso y unas aguas termales en Rekowata.

Desde aquí se puede conocer Divisadero, Batopilas, el Parque Nacional de Basaseachi, y la cascada de Basaseachi sin necesidad de usar el tren para llegar a estos destinos.

Divisadero

Se dice que desde aquí obtienes una de las mejores vistas de la barranca del cobre, hoy en día cuenta con atractivos como miradores y senderos; no obstante uno de los atractivos más importantes es el parque aventura.

Esta es la única parada en la que el tren realiza una parada larga de 15 minutos.

Si te vas a hospedar porque quieres visitar el Parque Aventura y Areponapuchi para tomar un recorrido con un rarámuri es importante que sepas que el pueblo de Areponapuchi tiene varias opciones de hospedaje que son más económicas que las de Divisadero.

Posada Barrancas (Para los que usen Chepe Regional)

En esta estación encontrarás una excelente infraestructura turística con una gran variedad de opciones para hospedarte y para realizar recorridos con guías rarámuris (tarahumaras).

¡Importante! la posada Barrancas y Divisadero son continuas, no es necesario bajarse en ambas porque desde los dos lugares puedes hacer las actividades del otro.

Lo que quiero decir es: desde Posada Barrancas puedes visitar divisadero y el parque de aventuras sin necesidad de usar el tren y desde Divisadero puedes visitar el pueblo de Areponapuchi para tomar recorridos con rarámuris.

Lo que tienes que decidir es dónde hospedarte. Divisadero sólo tiene 2 hoteles y ambos son para viajeros lujosos, Areponapuchi tiene varias opciones para todo tipo de viajeros.

Parada Bahuichivo

Algo que hacer en las Barrancas del Cobre que suele no considerarse es bajar en esta parada, desde mi punto de vista es un error.

En la estación de Bahuichivo no hay ningún atractivo; no obstante, es la parada correcta si quieres conocer Cerocahui o Urique, 2 pueblos que dejan enamorados a cualquier viajero que los visite.

Estos 2 lugares sueles ser saltados por el turista en general; no obstante, lo viajeros que los visitan quedan 100% satisfechos. Cerocahui tiene un recorridos para los amantes de la naturaleza que impresiona y, para muchos viajeros, tiene el mejor mirador de la barranca del Cobre, el Cerro del Gallego.

Urique es el otro pueblo en el que te puedes hospedar, puedes hacer actividades similares a las de Cerocahui y poco a poco ha ido creciendo como destino turístico pues tiene unas aguas termales que puedes visitar.

Cericahui está a unos 20 minutos de la estación y Urique está a 2 horas aproximadamente.

El Fuerte

Pueblo mágico y parada que se encuentra en el lado de Sinaloa, su atractivo principal es que aquí se puede estar en mayor cercanía con la cultura Tarahumara (Ramaruri).

El Pueblo es bonito y tiene varios atractivos. Se presume que aquí nació el zorro, por lo mismo puedes encontrar recorridos que te platican sobre la leyenda de este personaje.

También puedes visitar alguna comunidad Yoreme para conocer su cultura y tienes que buscar probar el platillo indígena guacabaqui.

Mochis.

El final del recorrido o el principio, depende de en qué sentido agarres el tren.

Los Mochis es una ciudad moderna desde la cual uno se puede lanzar rápidamente hacia Topolobampo, la playa para disfrutar de hermosos paisajes y una deliciosa gastronomía.

No olvides probar la cocina Rarámuri en tu viaje

Hay varios platillos que debes considerar de la gastronomía Rarámuri, por ejemplo:

  • El queso menonita
  • Los tamales de chile colorado
  • Empanadas de picadillo y azucar
  • La barbacoa estilo norteño con chacales

En cada una de las estaciones del Chepe podrás encontrar platillos únicos; no obstante, en Creel existe un restaurante llamado La Cabaña que se espacializa en ofrecer platillos locales de la Sierra Tarahumara

¡Presta atención! porque la siguiente parte es importante para visitar las Barrancas del Cobre en Chihuahua, debes entender cómo funciona el tren y cómo utilizarlo.

Cómo funciona el Tren Chepe

Si has estado investigando en Internet sobre el tren chepe es importante que sepas que ya no existe la clase Primera Express y la Clase Económica

¡OJO! Es importante que sepas esto porque todavía hay muchos blogs que hablan sobre estos conceptos ¡Esto es información desactualizada! y, basarte en ella, podría hacerte cometer varios errores en tu viaje, una vez dicho esto te comparto cómo funciona el tren

Existen 2 conceptos que debes conocer: El Chepe Regional y el Chepe Express (Turista, Ejecutiva y Primera)

Chepe Regional

Es el tren que usan los locales, mucho más barato que usar el Chepe Express; no obstante, este “tren” tiene varias desventajas, es más incómodo, cuenta con menos servicios, y sus horarios son algo complicados, más adelante te lo explicaré por qué.

El asunto con el Chepe Regional es que es un concepto que es escondido por el turismo, por ejemplo: si tu buscas información sobre el chepe regional en la página oficial del tren no vas a encontrar nada, literalmente es como si no existiera.

De la misma manera, las agencias turísticas no mencionan la existencia de este concepto, es como si fuera un tren fantasma.

¿Por qué el turismo no habla del tren regional?

La respuesta es fácil: ¿Por qué avisarles a los viajeros que existe una manera más barata de conocer las barrancas del cobre y de subirse al tren Chepe cuando se puede lograr que se suban a una opción más turística en la que se pueda cobrar mucho más?

Al chepe regional se puede subir cualquiera, tanto nacionales como extranjeros pero dar a conocer esta información podría perjudicar al bolsillo de los empresarios.

Aunque claro está que las comodidades, el servicio y la experiencia si cambian bastante entre una opción y la otra. Más adelante te explicaré que Chepe tomar dependiendo el tipo de viajero que seas.

Chepe Express

El Chepe Express es un concepto que se creo para trasladar el turismo por la Sierra Taraumara y las Barrancas del Cobre.

Dentro del Chepe Express hay 3 clases que son: la Clase Turista, la Clase Ejecutiva y la Clase Primera.

En resumen el Chepe Express es la opción para el turismo y dependiendo la clase que elijas tendrás mayores o menores comodidades.

Esta tabla te dará una idea de de las diferencias entre clases:

CaracterísticasChepe RegionalChepe Express TuristaChepe Express EjecutivaChepe Express Primera
Capacidad de Pasajeros646048
WifiNo*Si*Sí*Sí
Espacio para comer:Comedor con menú a la carta, puedes adquirir papas, refrescos y cosas sencillas.Acceso al comedor exclusivo para esta clase, menú de snacks y bebidas a bordo. Cuenta con servicio de snacks y bebidas + acceso a la planta baja del restaurante y al bar (menú a la carta)Incluye un alimento a bordo durante la opción de comida seleccionada. acceso a restaurante, snacks y bebidas con o sin alcohol
Baños2 baños de lujo2 baños de lujo

InfraestructuraTiene espacios para guardar equipajeTiene una barra con vista panorámica, 4 pantallas HD y sistema de sonidoTiene una barra con vista panorámica, 4 pantallas HD y sistema de sonidoAcceso exclusivo a la terraza.
AsientosSimples con poca capacidad de inclinaciónReclinablesDe piel y ergonómicosAsiento de Primera Clase
Paradas del Chepe en ChihuahuaChihuahua,Cuauhtémoc
La Junta,SanJuanito, Creel
Pitorreal,Divisadero,Posada
Barrancas,SanRafel,Cuiteco
Bahuichivo,Témoris
El Fuerte,Sufragio
Los Mochis
-Los Mochis
-El Fuerte
-Bahuichivo
-Divisadero
-Creel
-Los Mochis
-El Fuerte
-Bahuichivo
-Divisadero
-Creel
-Los Mochis
-El Fuerte
-Bahuichivo
-Divisadero
-Creel
*El Wifi no siempre funciona por la zona que recorre el tren

¿Entonces qué Chepe tomar el regional o el Express?

Depende del tipo de viajero que seas, el presupuesto que tengas y cómo organices tu viaje.

El Chepe Regional es para: Locales, Mochileros y viajeros que quieren ahorrar dinero sacrificando un poco de comodidad.

El Chepe Express es para: Turistas, Viajeros Lujosos, Familias y personas que buscan comodidad en sus viajes

Cómo podrás notar, la diferencia de paradas entre el Chepe Regional y el Chepe Exprees es bastante. Ahora, no todas las paradas valen la pena, podríamos deducir que las paradas del Chepe Exprees son las mejores puesto que son las que se seleccionaron para el turismo.

Cómo viajar en el Chepe y cómo utilizarlo

El Chepe Precios

En la siguiente tabla te doy una idea de los precios del tren Chepe, recuerda que son unos estimados y estos cambian dependiendo la temporada del año y conforme va pasando el tiempo.

Costos del Chepe Express

TrayectosTuristaEjecutivaPrimera
Creel a Divisadero7009501200
Divisadero a Bahuichivo8009501500
Bahuichivo al Fuerte110014002000
Fuerte a los Mochis7009501200
*Trayecto Completo (Creel a Mochis)220027003660

* El trayecto completo te incluye 3 paradas, esto quiere decir que puedes bajar 3 veces durante tu recorrido siempre y cuando hayas determinado en tu compra de boletos cuándo te bajas y cuándo te vuelves a subir al tren.

Para el turista y el viajero lujoso recomiendo que compren boletos del Chepe Express de cualquiera de las clases y elijan las siguientes paradas para bajar:

  • Divisadero o Posada Barrancas (dependiendo donde te vayas a hospedar)
  • Bahuichivo
  • El Fuerte.

Nota: Creel y Mochis no se consideran como paradas o escalas porque son principio y fin del recorrido. Esto quiere decir que si compras tu boleto con las 3 escalas vas a poder visitar todas las paradas turísticas.

Precios del Chepe Regional

Dar a conocer los precios del Chepe regional es una tarea complicada porque como te dije anteriormente la información parece que está oculta.

No son los precios exactos pero te muestro una tabla estimada para que te sirva de comparación y para que puedas observar la diferencia en costos entre el tren regional y el Express

TrayectosCostos
Creel a Divisadero350
Divisadero a Bahuichivo400
Bahuichivo al Fuerte550
Fuerte a los Mochis350

Recuerda que el Chepe Regional tiene más paradas que el Express, en la tabla sólo se muestra una tabla comparativa con las paradasdel tren turístico.

Otros Costos a Considerar

Costos
Restaurante del Chepe200 pesos por persona
Pápas30 pesos
Agua30 pesos
Refresco30 pesos
Souvenirs150-500 pesos
Niños de 0 a 3 AñosGratis pero sin derecho a asiento

Presupuesto de Viaje de 7 días

MochileroTuristaViajero Lujoso
Hospedaje3000490010000
Alimentos150025005000
Transporte158525003660
Tours100015003000
Souvenirs5001000
Presupuesto x Persona al día708011,90022660
Los precios son aproximados y son para dar una idea del presupuesto de viaje, estos pueden variar o cambiar con el tiempo

Cómo reducir costos del Chepe para conocer las Barrancas del Cobre

Para el viajero que busca ahorrar es importante que sepa que las Barrancas del Cobre se pueden conocer sin necesidad de usar el Chepe.

Recomiendo hacer una combinación de transportes para conocer la Sierra Tarahumara:

  • Para trasladarse de Chihuahua a Creel usa autobús
  • Traslado de Creel a Divisadero hazlo en autobús
  • El Traslado de Divisadero a Bahuichivo házlo en autobús: lo encuentras enfrente de “los Portales” a las 11:30 de la mañana. El trayecto dura aproximadamente 1 hora y media
  • ¡Importante! el traslado de Bahuichivo hasta el Fuerte es súper recomendado que lo hagas en tren, vale un montón la pena por las vistas que ofrece, es el mejor tramo de toda la ruta y de esta manera no te quedas con las ganas de subirte al Chepe para conocerlo
  • Viaja de los Fuertes a Los Mochis en autobús. El viaje en tren de los Fuertes a Los Mochis no tiene sentido, las vistas no son espectaculares ni tienen nada de especial comparadas con el otro tramo del recorrido. (Puedes encontrar el autobús en el mercado municipal)

Horarios del Chepe en Chihuahua

Clase Ejecutiva y Turista

  • Lunes a Domingo: 6:00 a.m. De Creel a Los Mochis
  • Lunes a Domingo: 3:30 p.m. De Mochis a Creel.

Tiene corridas todos los días del año

Clase Regional

  • Lunes, Jueves y Sábado: 7:00 a.m. (De Chihuahua a los Mochis)
  • Martes, Viernes y Domingo: 7:00 a.m. (De Los Mochis hacía Chihuahua.)

Si decides utilizar el tren regional deberás organizar muy bien tu visita a las Barrancas del Cobre por el tema de los horarios.

Aunque el tren cuenta con horarios específicos es común que existan retrasos, no te confíes, siempre trata de estar 30 minutos antes de tu salida y que no te sorprenda esperar hasta una hora por el tren.

Cómo comprar los boletos del Tren Chepe

Boletos Chepe Express: Clase Turista, Ejecutiva o Primera

Empecemos con lo fácil.

Obligatorio: Reservar con anticipación, si no tienes tu reserva no te dejan subir al tren y tienes que llevar tus boletos impresos o en el teléfono.

Tienes 3 formas de reservar tus boletos del Chepe Express:

Para reservar por Internet:

  1. Ingresa al enlace de arriba
  2. Dale click en “Compra tu boleto Aquí” esta en letras amarillas y abajo de la imagen
  3. Selecciona la clase que quieres comprar (Turista, Ejecutiva o Primera)
  4. Selecciona el número de pasajeros
  5. Selecciona dónde empieza tu viaje y el destino al que quieres ir
  6. Escoge las paradas y las fechas en las que vas a ocupar el tren en “Agregar escalas”
  7. Click en Continuar
  8. Llena el formulario con los datos de los pasajeros
  9. Dale en Continuar
  10. Te enviarán un correo con tu reserva, es importante que revises la información, en este correo también te llegarán los datos para realizar el pago en máximo 8 días desde que recibiste el correo.
  11. Tienes que realizar tu pago en vantanilla bancaria o con transferencia electrónica.
  12. Deberás enviar el comprobante de pago por correo
  13. Te responderán con un correo que tiene tus boletos
  14. Imprímelos o lleva las fotos en tu celular (Mejor si los imprimes, porque con eso de que no son muy tecnológicos más vale llevarlos impresos)

Para reservar por correo debes enviar un email con los siguiente:

  • Nombre completo pasajeros
  • Edades
  • Tipo de servicio (Económico o Primera Express).
  • Trayectos y fechas de los boletos. De dónde a dónde se hará el viaje y las fechas en las que realizarás cada trayecto.
  • Enviar el correo
  • Te llegará una respuesta con tu reserva, es importante que revises la información, en este correo también te llegarán los datos para realizar el pago en máximo 8 días desde que recibiste el correo.
  • Tienes que realizar tu pago en vantanilla bancaria o con transferencia electrónica.
  • Deberás enviar el comprobante de pago por correo
  • Te responderán con un correo que tiene tus boletos
  • Imprímelos o lleva las fotos en tu celular (Mejor si los imprimes, porque con eso de que no son muy tecnológicos más vale llevarlos impresos)

Tips para tu compra

Si visitas el Chepe en temporada alta te conviene viajar en Chepe Express Turista o Ejecutivo y reservar los boletos mínimo con 4 meses de anticipación.

Boletos Chepe Regional

Esto es un poco más complicado pero ahí te va.

¡Importante! Antes de cualquier cosa debes saber que no hay venta de boletos en línea y las paradas intermedias del recorrido no tienen taquillas, esto quiere decir que sólo puedes comprar tus boletos de la siguiente manera:

  • Al abordar el tren, deberás pagar adentro (Sólo en efectivo) pasará un encargado de cobrarte
  • En la taquilla o estación de Chihuahua desde las 5:30 de la mañana (puedes comprar hasta con 10 días de anticipación)
  • En la taquilla o estación de los Mochis desde las 5:30 de la mañana (puedes comprar hasta con 10 días de anticipación)

En resumen los boletos del Chepe Regional se compran directamente en el Chepe o en las taquillas principales de Chihuahua y los Mochis

Tips para comprar tus boletos

Si compras tus boletos del Chepe en clase regional no tienes un número de asiento asignado, considera esto si compras tus boletos con anticipación puesto que es importante llegar temprano para elegir asientos juntos si se está viajando con familia.

También hay que destacar que con este boleto no puedes bajarte y volverte a subir al tren, bueno, sí puedes, pero en este modelo pagas por trayecto cada vez que subes al tren, no hay “escalas incluidas” como en el Chepe Express.

¡Importante! El Chepe regional funciona como transporte urbano, en temporada alta puedes quedarte sin boletos si no compras con anticipación e incluso si el tren va lleno, este puede concurrir en no pararse en las estaciones intermedias a recoger gente. No es recomendable usarlo en temporada alta si no eres local

Al comprar tu boleto tendrás que avisar en que parada bajas, esto es porque el precio se calcula de acuerdo a la distancia que recorres.

Lleva efectivo: Dentro del tren no se aceptan tarjetas, puro efectivo.

Barrancas del Cobre Tours

Sabemos que organizar este viaje es complicado y por eso tenemos una buena noticia para ti. Existen tours o viajes ya establecidos que puedes contratar para ahorrarte la planificación de la visita.

De dónde sale el Chepe y cómo llegar al Chepe

Hay 3 formas de llegar al Chepe: Por los Mochis (Sinaloa), por la ciudad de Chihuahua o por el pueblo mágico de Creel (Chihuahua). Esas son básicamente las 3 estaciones principales de las que sale el tren Chepe

Para llegar a la estación del Chepe en los Mochis

Primero debes llegar a Los Mochis, para que lo sepas, los Mochis tiene su aeropuerto así que suponiendo que llegas por avión, lo único que tendrías que hacer es tomar un taxi directo a la estación o puedes dirigirte a la ciudad de los Mochis

Dirección de la estación del Chepe: Av. Bienestar 8, Ferrocarrilera, 81265 Los Mochis, Sin.

Ubicación:

Para llegar a la estación del Chepe en Chihuahua

Otra opción es llegar en avión a la ciudad de Chihuahua y desde ahí tomar un taxi o transporte a la estación del Chepe

!Ojo¡ Desde Chihuahua sólo sale el Chepe Regional. Esto quiere decir que sólo puedes tomarlo Lunes, Jueves y Sábados. Si llegas a Chihuahua y quieres tomar el Chepe en uno de los días que no ha sido mencionado entonces es mejor que busques tomarlo e Creel

Dirección de la estación: Calle Méndez 2201, Pacífico, RUTA SUR II, 31020 Chihuahua, Chih.

Ubicación:

Llegar al Chepe por Creel

La última opción y la más barata es llegar a la estación del Chepe en Creel, para hacer esto primero debemos llegar a la ciudad de Chihuahua y desde ahí debemos tomar un autobús hacia Creel

Los autobuses que te llevan de Chihuahua a Creel son los Rápidos Cuauhtémoc y Transportes Turísticos del Norte.

Es importante que ya tengas reservado tu hotel en Creel porque de esa manera al llegar al destino alguien te estará esperando para trasladarte al hospedaje.

http://ventas.turisticosnoroeste.com/

¿Que diferencia hay entre tomar el Chepe en Chihuahua o en Creel?

La diferencia importante es el precio, la duración y la comodidad.

Precio: Viajar en autobús a Creel para tomar el Chepe desde ahí va a ser mucho más barato que pagar el traslado en tren de Chihuahua – Creel

Comodidad: La comodidad es un poco mejor en el tren que en el camión

Duración: En tren se hacen 6 Horas a Creel, en Autobús se hacen 3 horas, difícil de creer pero cierto.

¿Y las vistas? Son básicamente las mismas, la realidad es que no es un factor diferenciador importante en este tramo del recorrido

Barrancas del Cobre Hoteles

Lo ideal en cuanto al hospedaje durante el viaje por las barrancas del Cobre es irse alojando en cada una de las paradas o destinos que este ofrece.

Si esto no es posible entonces debemos considerar el pueblo mágico de Creel como el mejor lugar para hacer base. Desde este lugar se pueden conseguir excursiones y tours para conocer varios de los atractivos de las barrancas y por si fuera poco, el pueblo en sí ya tiene mucho que ofrecer,

No es necesario que te hospedes forzosamente en Divisadero, si quieres ahorrar dinero te recomiendo que duermas en Areponacuchi, cerca de Posada Barrancas.

En el pueblo de Cerocahui (la parada de Bahuichivo) existen principalmente 2 hoteles, El Misión Cerocahui y El Hotel Jade.

Tips para tu viaje a las Barrancas del Cobre

  • La señal de celular y el internet escasean, considera esto en tu viaje.
  • Si vas a elegir sólo un tramo de la Sierra Tarahumara para subirte al Chepe por temas de presupuesto elige el tramo de  “Bahuichivo-El Fuerte” o viceversa. Es el tramo con las mejores vistas
  • El viaje es para personas que disfrutan de la naturaleza y los paisajes. Es importante mencionar esto porque para algunos viajeros puede resultar aburrido si no son amantes de la naturaleza y la paz y si consideras que el internet es malo puede ser un factor negativo para cierto tipo de viajeros. Yo te diría relájate y disfruta pero ya dependerá de cada quien
  • Lleva mucho efectivo: Imagina que las tarjetas no existen en las paradas del Chepe, puedes encontrar cajeros en Chihuahua, Creel y Mochis pero fuera de eso ve preparado.
  • Si viajas con niños, lleva lo necesario para entretenerlos durante los recorridos, recuerda que son largos.

Mejor época para visitar las Barrancas del cobre

Si quieres ver el paisaje nevado: Enero o Febrero

Si quieres ver el paisaje verde: Agosto y Septiembre, toda la sierra estará verde y podrás ver los ríos llenos de agua. Considera que estarás viajando en época de lluvias o muy cerca de esta.

Qué Ropa llevar

En verano:

  • Ropa ligera
  • Traje de baño
  • Calzado cómodo para caminar
  • Sombrero o gorra
  • Bloqueador
  • Impermeable o chamarra para lluvia por si las dudas

En invierno:

  • Ropa abrigadora
  • Ropa térmica
  • Zapatos antiderrapantes y cómodos
  • Una buena chamarra

Datos de Interés o Razones para subirse al Chepe

El Chepe es el único tren de pasajeros de México puesto que es un medio de transporte fundamental para las personas que viven en Chihuahua y Sinaloa.

Existe otro tren en Tequila pero este se considera un tren turístico y también se está creando el tren Maya en la parte sur del país, el cuál podría convertirse en el segundo tren de México pero en lo que se termina de construir, el Chepe sigue siendo el único tren de pasajeros en el país

Las barrancas del cobre son más grandes que el gran cañon de Estados Unidos:

Longitud:

  • Cañón USA: 433 km
  • Barrancas del Cobre: 600 km aproximadamente

El tren del Chepe sólo recorre una pequeña parte del sistema completo de cañones de la Barranca del Cobre

Los pobladores de la Sierra Tarahumara no son Tarahumaras sino Rarámuris: La palabra Tarahumara viene del castellano y es un error puesto que la comunidad de Rarámuris no se siente identificada con esta.

Rarámuri significa “pie ligero” o “pie de corredor” y no te sorprenderá saber que son famosos por poder recorrer grandes distancias a pie. No por nada una de sus tradiciones más importantes consiste en organizar carreras de hasta 250 kilometros

El tren de la sierra Tarahumara pertenece a Ferromex y cruza un total de 37 puentes y 87 túneles.

Las barrancas del cobre se componen de 7 barrancas: la Barranca de Septentrión, La Barranca del Cobre, la Barranca de Urique, la Barranca de Batopilas, La Barranca de Sinforosa, la Barranca de Candameña, y la Barranca del Piguis.