Saltar al contenido

Lugares turísticos de Chihuahua

Chihuahua es el estado más grande de México y ofrece varios atractivos únicos que lo convierten en uno de los estados que se deberían conocer del país.

En este estado encontraremos una deliciosa gastronomía, cultura y bellezas naturales sin igual y por eso aquí encontrarás todo lo que necesitas saber para viajar a este destino.

Lo que necesitas para planificar tu viaje

🏨 Hoteles

Vuelos

🌎 Tours

🛡 Seguro de Viaje

🚌 Transporte

Turismo Chihuahua


Los Mejores Lugares turísticos de Chihuahua

chihuahua_city_tour

Chihuahua Ciudad

creel chihuahua

Creel Pueblo Mágico

grutas_de_coyame_centro_chihuahua

Grutas Nombre de Dios

Otros lugares para visitar en Chihuahua


Dónde Hospedarse en Chihuahua

Lo ideal para conocer Chihuahua es hospedarse en la Ciudad de Chihuahua, es uno de los puntos ideales para hacer base y conocer varios de los atractivos del estado.

También puede ser de interés alojarse en la Sierra Taraumara mientras conoces los destinos que esta ofrece. Puedes irte alojando un par de días en cada lugar.

Aquí te dejamos una herramienta con las ofertas del momento para hospedarse en chihuahua :

Booking.com

🏨Encuentra los mejores precios en Hospedaje 🏨

Cuando se trata de buscar hoteles, nosotros buscamos aquí


🚗 Para rentar autos

Nosotros buscamos aquí


Actividades en Chihuahua

Estos son los tours con los que puedes conocer lo mejor de Chihuahua:


Qué comer

  • Carne Asada
  • Los Montados
  • Discada
  • Machaca
  • Asadero
  • Chile Chilaca
  • Jamoncillo de Parral
  • Torrejas
  • Burritos Chihuahuenses
  • Tacos de discada al estilo chihuahua
  • Pastel de pollo
  • Queso menonita
  • Caldo de Oso
  • Empanadas de Santa Rita
  • Sopa de Pinole
  • Yorique
  • Tonare de carne de chivo
  • Conejo en gelatina
  • Lengua en pipián
  • Pie de nuez
  • Orejones de fruta
  • Torrejas
  • Cajeta de Membrillo
  • Harinillas
  • Capirotada
  • Queso asadero
  • Gallina en nogada

Qué beber

  • Izquiate
  • Sotol
  • Tesgüino
  • Leche con pinole
  • Atoles de cilantro
  • Tepache

Cuánto Cuesta viajar a Chihuahua

Es importante mencionar que en el presupuesto que estamos mostrando no se está considerando el costo de vuelos y de tours o actividades que se quieran realizar.

Esta tabla es con el fin de darte un aproximado del gasto por día que puedes tener en tu viaje por Chihuahua.

Gasto estimado por díaMochileroTuristaViajero Lujoso
Hospedaje6008002000
Desayuno70120220
Comida150180300
Cena70120220
Transporte4079120
Presupuesto x Persona al día93012992860
Los precios son aproximados y son para dar una idea del presupuesto de viaje, estos pueden variar o cambiar con el tiempo

Mejor época para viajar

Para evitar la lluvia: Visita Chihuahua en Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Octubre, Noviembre y Diciembre

Temporada Alta: Julio, Agosto y Diciembre. Si quieres menos turismo evita estos meses.

Fechas importantes:


Tips para tu viaje

Ropa

Dependerá de la fecha en la que vayas.

Ropa de frío para el invierno, ropa de calor para el verano.

Si o sí, lo que tienes que llevar es:

¿Es seguro viajar a Chihuahua?

De acuerdo al mapa de riesgos para el viajero, Chihuahua está catalogado como un destino de riesgo alto por su nivel de inseguridad y delincuencia.

Aunque se considera que el turismo rara vez se ve involucrado o afectado por la situación del estado, hay algunos lugares que deberías considerar evitar como:

  • Ciudad Juárez
  • Y las zonas rurales

Lo ideal es mantenerse en la zona turística y no estar explorando zonas desconocidas por ahí.

Si uno va a disfrutar los atractivos turísticos y usa servicios de turismo o privados para trasladarse no debería tener mucho de que preocuparse.

Clima

El clima en Chihuahua es, en su mayoría, seco. Las lluvias nos son frecuentes y las temperaturas pueden llegar a ser extremas dependiendo la temporada.

El promedio de la temperatura del estado de chihuahua es de 17 grados.

En invierno puedes encontrar temperaturas alrededor de los 0 grados

En verano puedes encontrar temperatura alrededor de los 30 grados


Aplicaciones

¡Ah Chihuahua!: es una aplicación turística del estado que te permite localizar las ubicaciones de restaurantes, hoteles, monumentos históricos, bares, eventos, museos, etc.

Whats app: El servicio de mensajería más utilizado en México

Waze: Aplicación de tráfico y rutas, sobre todo va a ser muy útil si se está viajando en auto.


Busca más destinos de México